В Сбербанке подтвердили планы по приобретении доли в Mail.Ru

Сбербанк заключил с ГПБ необязывающее соглашение. Оно предусматривает приобретение госбанком миноритарной доли в капитале «МФ Технологии». Эта компания входит в число акционеров Mail.Ru. Обязывающее соглашение будет заключено сторонами до конца текущего года после одобрения сделки регулирующими органами.
 
«МФ Технологии» является собственником 11,5 млн акций холдинга класса A, которые обеспечивают компании 58,9% голосов. Газпромбанк владеет 35-процентной долей в капитале «МФ Технологии». Кроме этого, совладельцами данной компании являются «Ростех», «МегаФон» и USM Holdings.
 
В Сбербанке подчеркнули, что кредитная организация намерена сотрудничать с Mail.Ru в части создания единой платформы сервисов в сфере таксомоторных перевозок, ресторанного бизнеса, доставки готовых блюд и т. д. Этот проект обладает значительным коммерческим потенциалом. Сбербанк разделяет стратегию Mail.Ru, которая направлена на расширение спектра услуг и технологическое лидерство.
 
В Mail.Ru подчеркнули, что сделка по вхождению в капитал холдинга Сбербанка не отразится на его операционных показателях. Руководство группы положительно относится к возможности укрепления сотрудничества с крупнейшей кредитной организацией страны.