Сбербанк запустил тестирование краудлендинговой платформы

Сбербанк приступил к тестированию инвестиционной платформы «СберКредо», предназначенной для коллективного финансирования представителей МСП.
 
Клиенты платформы смогут вкладывать от 5 000 до 1 млн рублей на срок 3–18 месяцев. Количество заключаемых на платформе инвестсделок ограничиваться не будет. К работе с платформой будут допускаться совершеннолетние резиденты РФ, имеющие в Сбербанке счета. Для регистрации можно воспользоваться приложением «Сбербанк Онлайн».
 
Доходность инвестиций будет варьироваться в пределах 16–22% годовых. В роли оператора инвестиционной платформы будет выступать подконтрольная Сбербанку компания «Технологии кредитования».
 
В настоящий момент ни одного проекта для инвестиций на краудлендинговой платформе Сбербанка не представлено. По словам представителя кредитной организации, это объясняется тем, что платформа находится на стадии тестирования. Пока у нее работают далеко не все функции. Раскрывать детали проекта представитель Сбербанка отказался.
 
Стоит отметить, что развитием похожей платформы занимается Альфа-банк. Речь идет о проекте «Поток», 40% которого были проданы в этом месяце банком группе инвесторов.