Совладельцы Evraz вышли из капитала «Самолета»

Инвесткомпания Invest AG больше не является акционером девелоперской группы «Самолет». Об этом сообщил руководитель «Самолета» И. Евтушевский.
 
Собственниками Invest AG являются акционеры Evraz А. Абрамов и А. Фролов. Компании принадлежал 5-процентный пакет акций девелоперской группы. По словам Евтушевского, назвать причины продажи пакета он не может. Для Invest AG это была хорошая инвестиция. По итогам сделки компания зафиксировала неплохую прибыль.
 
По словам представителя «Самолета», компания Invest AG перестала быть совладельцем группы минувшим летом. Назвать сумму сделки он затруднился. Осенью прошлого года специалисты «Нацэксперта» оценили «Самолет» в 81,9 млрд рублей. Следовательно, Invest AG могла выручить от продажи 5% акций девелопера порядка 4 млрд рублей.
 
А. Абрамов располагает состоянием в 6,2 млрд USD, А. Фролов — 2,7 млрд USD. В российском рейтинге Forbes они располагаются на 20-м и 40-м местах соответственно. Основными активами предпринимателей являются акции Evraz. Компания Invest AG используется ими для инвестиций в разные сектора экономики. В частности, она владеет долями в «Трансконтейнере», «Вкусвилле» и пр.