YouDrive перейдет под контроль Mail.Ru

Группа Mail.Ru намерена вложиться в партнерстве с Proxima Capital в приобретение контрольной доли в сервисе YouDrive. В сообщении холдинга по этому поводу отмечается, что сделка позволит укрепить вертикаль мобильности, которая является для экосистемы Mail.Ru приоритетной. На сегодняшний день транспорт считается одним из крупнейших в РФ потребительских digital-рынков. При этом каршеринг обладает большим потенциалом синергии с таксомоторным бизнесом.
 
По данным РБК, каршеринговый сервис приобретается холдингом для внесения в капитал СП, учрежденного в партнерстве с кредитной организацией Сбербанк. Отображать YouDrive в своей отчетности Mail.Ru не собирается. Он будет учтен в качестве актива, выставленного на продажу.
 
Собеседники издания уточнили, что сделка с YouDrive будет заключена в интересах СП. В целом партнеры планируют вложить в каршеринговый сервис порядка 40 млн USD. После внесения YouDrive в капитал СП холдинг получит заплаченные за него деньги назад. Проще говоря, СП выкупит у группы ее долю в YouDrive по цене покупки.
 
В течение года автопарк каршерингового оператора будет увеличен с 2,5 до 10 тыс. автотранспортных средств.