Подмосковные власти намерены закупать лекарства в обмен на производственные инвестиции

Подмосковные власти объявили тендер на заключение офсетного контракта по запуску в регионе производства жизненно важных лекарств. В роли заказчика выступит областной Минздрав.

Офсетный контракт подразумевает, что победитель тендера вложит средства в создание на территории Московской области производства лекарственных препаратов. В обмен власти заключат с инвестором контракты на поставку лекарств. Согласно тендерной документации потенциальному инвестору необходимо будет вложить в создание производства лекарств не менее 1 млрд рублей. Впоследствии на протяжении семи лет власти Подмосковья заключат с ним контракты на поставку препаратов на сумму 1,7 млрд руб. Осуществление госзакупок будет начато после завершения локализации производства.

Каких-либо конкретных пожеланий к месту запуска производственной площадки у властей Московской области нет. По словам зампреда областного правительства В. Хромова, производство лекарственных препаратов может быть локализовано инвестором в любом районе Московской области. Власти региона будут закупать 26 лекарственных препаратов, в том числе флутиказон, будесонид и др.

Отметим, что до настоящего времени офсетные контракты заключались исключительно властями Москвы. В Подмосковье такой контракт будет заключен впервые.