Акции «Мостотреста» подорожали на фоне новости о сделке с ВЭБом

Стоимость акций подконтрольной Р. Ротенбергу строительной компании «Мостотрест» увеличилась на 7%. В роли драйвера роста биржевых котировок выступила новость о возможном вхождении в капитал компании госкорпорации ВЭБ.РФ.
 
На максимуме за одну бумагу «Мостотреста» сегодня на Московской бирже давали 103,5 руб. В сравнении с результатами пятничных торгов акции строительной компании выросли в цене на 7,1%. По состоянию на 11:10 за одну акцию «Мостотреста» на биржевом рынке давали 101,1 руб.
 
Сегодня утром журналисты «Ведомостей» сообщили, что руководство ВЭБ.РФ рассматривает возможность вхождения в капитал ГК "1520" и «Мостотреста». Источники издания утверждают, что госкорпорация планирует вложиться в покупку 30-49% каждой из компаний. Таким образом, Внешторгбанк может стать крупнейшим совладельцем строительных компаний.
 
Указанные пакеты акций могут обойтись государственной корпорации в 30-130 млрд рублей. Официальное заявление о сделке может быть сделано контрагентами на полях Петербургского экономического форума. В ВЭБ.РФ и «Мостотресте» информацию о возможной сделке пока никак не прокомментировали.