«МегаФон» намерен выйти из капитала «Форпоста»

Члены совета директоров «МегаФона» согласовали сделку по выходу мобильного оператора из капитала компании «Форпост». В настоящий момент «МегаФон» является собственником 12,5% IT-разработчика.
 
В пресс-службе оператора по этому поводу отметили, что в рамках владения «МегаФоном» долей в капитале «Форпоста» часть поставленных целей была достигнута. Таким образом, члены совета директоров признали дальнейшее присутствие компании в капитале IT-разработчика экономически нецелесообразным. В настоящий момент у компании есть все для того, чтобы реализовать необходимую синергию в рамках партнерства.
 
«МегаФон» вошел в капитал «Форпоста» в прошлом году. В роли продавца доли выступил учредитель IT-разработчика А. Черепенников. Предприниматель является давним партнером миллиардера А. Усманова. «МегаФон» заплатил за 12,5% компании 3,13 млн USD.
 
Кроме этого, телекоммуникационной компании был предоставлен опцион, позволяющий ей увеличить свое присутствие в капитале «Форпоста» еще на 12,5%. Еще один опцион позволяет «МегаФону» произвести отчуждение приобретенной ранее доли в пользу Черепенникова. Сделать это компания вправе «в любой время».