ВТБ решил вложиться в приобретение Саровбизнесбанка

Руководство Внешторгбанка договорилось о приобретении 81% акций Саровбизнесбанка, являющегося одной из ведущих кредитных организаций Нижегородской области. Информация об этом содержится в пресс-релизе, с которым удалось ознакомиться корреспондентам РБК.
 
Контрагенты планируют закрыть сделку в этом году. Окончательный размер покупаемого Внешторгбанком пакета будет определен после направления миноритарным держателям обязательной оферты. В пресс-службе банковской группы акцентировали внимание на том, что сделка с акционерами Саровбизнесбанка будет денежной. Раскрыть ее параметры в пресс-службе ВТБ отказались.
 
После закрытия сделки Саровбизнесбанк будет интегрирован во Внешторгбанк. Ожидается, что этот процесс будет завершен в 2020 году. По словам замглавы ВТБ А. Печатникова, интеграция позволит банковской группе заметно нарастить свою долю на рынке кредитования физических лиц.
 
По словам старшего директора Fitch А. Данилова, Внешторгбанк пытается расти как органически, так и за счет поглощения более мелких игроков банковского рынка. Эксперт напомнил, что ранее руководство ФАС и Центробанка выступало категорически против увеличения доли государственных банков на рынке. Приобретение «Возрождения» в Банке России преподнесли в виде исключения. Теперь же получается, что реально ограничивать долю госбанков на рынке в действительности никто не собирается.