«МегаФон» завершил процедуру делистинга

Топ-менеджмент телекоммуникационной компании «МегаФон» объявил о завершении процедуры делистинга ценных бумаг с Лондонской биржевой площадки. Напомним, что в столице Великобритании торговались глобальные депозитарные расписки мобильного оператора.
 
Листинг GDR «МегаФона» в столице Великобритании был аннулирован сегодня. В компании подчеркнули, что после завершения процедуры делистинга депозитарные расписки оператора могут оказаться на внебиржевом рынке. Впрочем, какие-либо гарантии того, что это произойдет, на текущий момент отсутствуют.
 
О планах покинуть Лондонскую биржевую площадку руководство телекоммуникационной компании объявило минувшим летом. На фоне этого сообщения акции мобильного оператора на МБ подорожали на 17%. В конце лета стало известно, что миноритарные держатели подали компании заявки о выкупе принадлежащих им ценных бумаг. В частности, такие заявки были поданы главой правления «МегаФона» С. Солдатенковым, исполнительным директором оператора Г. Вермишяном и др. Сразу после этого стоимость акций компании на МБ снизилась на 17%.
 
По мнению экспертов, уход «МегаФона» с Лондонской биржи продиктован опасениями новых санкций, со стороны США, которые ранее уже были введены в отношении отдельных акционеров компании.