«Черкизово» возьмет под контроль нового мясопереработчика

Руководство группы «Черкизово» договорилось о приобретении 75% компании «Самсон — продукты питания». Данная компания является собственником мясокомбината во Всеволожске. В группе по этому поводу отметили, что речь будет идти о «стратегическом партнерстве». После согласования сделки с антимонопольным регулятором компания «Самсон» будет продолжать свою деятельность на рынке в качестве самостоятельной бизнес-единицы. Менять менеджмент компании руководство «Черкизово» не планирует.
 
«Самсон» специализируется на производстве фаршей, шницелей, фрикаделек, бифштексов и прочих мясных продуктов, имеющих пониженное содержание жира. Каждый месяц принадлежащий компании мясокомбинат «Всеволожский» производит 2 000 тонн мясной продукции. По итогам минувшего года оборот мясокомбината составил 3,9 млрд рублей.
 
«Черкизово» является одним из крупнейших в стране мясных производителей. Группа является собственником таких торговых марок, как «Моссельпром», «Куриное царство», «Петелинка» и др. По итогам прошлого года ее оборот превысил 90 млрд рублей.
 
Сумма сделки контрагентами не раскрывается. По мнению М. Бурмистрова из «INFOLine-Аналитики», 75-процентная доля в капитале «Самсона» обойдется «Черкизово» в 700 млн рублей. Всю компанию Бурмистров оценил в 1,5 млрд рублей. Из-за наличия задолженности в размере 900 млн рублей «Самсон» будет оценен группой в сумму до 1 млрд рублей.