ЦБ решил повременить с IPO национального перестраховщика из-за санкций

Банк России, которому принадлежит Российская национальная перестраховочная компания, принял решение отложить ее вывод на биржевой рынок. Об этом журналистам рассказал первый зампред Центробанка С. Швецов, возглавляющий наблюдательный совет компании.
 
По словам топ-менеджера, из-за введенных Вашингтоном экономических ограничений ситуация с IPO стала «неопределенной». Портфель РНПК продолжает формироваться. Между тем на сегодняшний день сбалансирован он все еще недостаточно. Таким образом, выводить компанию на биржевой рынок нецелесообразно. На протяжении следующих двух лет этот вопрос руководством регулятора рассматриваться не будет вообще. В том, что в будущем РСПК все-таки выйдет на IPO, сомневаться не нужно — заключил Швецов.
 
Стоит отметить, что стратегия перестраховочной компании предусматривает ее выход на биржевой рынок до 2021 года.
 
РСПК была учреждена два года назад на основании изменений, внесенных в закон «Об организации страхового дела в РФ». Компания специализируется на перестраховке российских страховщиков, включая тех, в отношении которых действуют экономические ограничения со стороны западных государств. Компании цедируется 10% санкционного риска от других игроков российского страхового рынка.