Стала известна дата завершения делистинга акций «МегаФона»

Юристы телекоммуникационной компании «МегаФон» подали заявку на проведение делистинга и допуск к торгам GDR. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе мобильного оператора.
 
Ранее делистинг ценных бумаг «МегаФона» с Лондонской биржевой площадки был одобрен членами совета директоров. Компания рассчитывает завершить его 5 октября.
 
Наряду с этим, телекоммуникационная компания отчиталась о завершении программы выкупа собственных акций. В рамках данной программы подконтрольная «МегаФону» структура Megafon Investments вложилась в покупку 128,95 млн акций и GDR по 9,75 USD. Таким образом, она выкупила 18,6-процентный пакет обыкновенных акций телекоммуникационной компании, нарастив свое присутствие в капитале «МегаФона» с 3,92 до 22,52%.
 
Необходимость ухода с Лондонской биржи в компании объясняют тем фактом, что для нее больше не является приоритетной задачей сохранение публичного статуса. Предпринимаемые топ-менеджерами «МегаФона» усилия не оказывают заметного влияния на биржевые котировки, поскольку в нынешних экономических условиях большее значение в этом отношении имеют внешние факторы.
 
По мнению экспертов, решение о делистинге обусловлено санкционной угрозой со стороны США. Проще говоря, собственники «МегаФона» решили подстраховаться на случай введения Вашингтоном очередных экономических ограничений.