Строительством ЦКАД займутся новые инвесторы

Руководство РФПИ пытается договориться с итальянско-турецкой компанией ICA Construction и итальянской компанией Anas International Enterprise об их привлечении в качестве инвесторов к строительству ЦКАД (четвертый участок). Об этом пишут журналисты РБК.
 
По словам представителя РФПИ, такие переговоры действительно ведутся, однако комментировать их ход он отказался. Согласно данным Д. Анисимова из ДСК «Автобанк» конкретные договоренности между сторонами еще не достигнуты.
 
Аналитик М. Ганелин из инвестиционной компании «Атон» по этому поводу отметил, что в нашей стране слишком мало строительных компаний, которые готовы вкладываться в столь долгосрочные проекты. Наряду с этим, далеко не у всех из них есть соответствующая экспертиза по управлению масштабными концессионными проектами. Именно поэтому для их реализации приходится привлекать зарубежных игроков. Имеющийся у них опыт позволяет в значительной степени снизить риски.
 
Компания Anas была учреждена в 1947 году итальянским правительством с целью восстановления разрушенной во время войны транспортной инфраструктуры. Она имеет опыт работы в Российской Федерации: весной прошлого года руководство Anas договорилось с РФПИ «Автодором» об учреждения консорциума для управления дорогами и развития автодорожной инфраструктуры. В свою очередь, компания ICA принимала участие в возведении нового терминала в воздушной гавани Пулково в Санкт-Петербурге, а также Западного скоростного диаметра.