Как рассчитать производственную площадь для аренды склада

Многие считают, что при аренде складских помещений легко рассчитать необходимую площадь склада. Но это не так. Гораздо проще арендовать офисное или торговое пространство: рынок более развит.

Высокий спрос на здания такого вида спровоцировал резкий рост количества складов. Однако строить склад компании самой выходит затратно. Приходится арендовать места для хранения продукта. Почти всегда у застройщика можно узнать, сколько кубических метров товара поместится в помещении, какое количество людей и машин возможно разместить.

Статья поможет выяснить, как не ошибиться при выборе помещения. Объяснения будут без сложных формул: их можно найти в интернете. Цель текста - раскрыть суть термина, растолковать его.

Суммарная площадь пространства вычисляется по формуле полезное + вспомогательное (или служебное). К первой категории относится место для непосредственного хранения того, для чего предназначен склад (стройматериалы, игрушки и.т.п.). Чтобы ее рассчитать, необходимо учитывать:

  1. Поступающие квадратные метры товара (или так называемая нагрузку на квадратный метр помещения) в день и в месяц ;
  2. Сроки хранения продукции на складе;
  3. Запасное пространство (около 10% от предполагаемого оборота);

Проценты последнего пункта могу изменяться. Они зависят от конкретной реализации продукта. Если товар не продан, а новая поставка уже подоспела, как раз такая площадь и пригодится.

Во второй составляющей числятся аспекты обслуживания склада

  1. Площадь под обслуживающий персонал. Следует руководствоваться нормами. Конкретно – от 3 м2 до 5 м2 на человека. Точную цифру назовите сами.
  2. Территория для въезда машин, привозящих продукт и подъемников. Площадь для разгрузки фур зависит от их размера. А подъемники необходимы при многоуровневых стеллажах. Учитывайте и то, что возможен приезд двух (или более) машин сразу. Тогда потребуется место для того, чтобы разъехаться.
  3. Прочее оборудование. Площадь, отведенная под хранение оборудования, которое необходимо для полноценной работы складского помещения. Швабры, веники , поддоны. Совет: лучше отвести отдельную комнату для хранения. В таком случае грязь со склада не доберется до снаряжения для уборки и прочих нужд.

Затем следует просуммировать все полученные площади. Приведу пример. Для простоты пункты полезной площади обозначим 1.1… 1.3, а вспомогательной – 2.1…2.3. Вот, что вышло у меня с трехуровневыми стеллажами, пятью сотрудниками, комнатой для хранения и поступлением 10000 м2 в месяц газелями (на складе одновременно до 2000м2, резерв 10%). Подсчеты в м2.

2000:3(1.1)+200(1.3)+25(2.1)+225(2.2, вместе с проездами для подъемников)+10(2.3).

Общая производственная площадь: примерно 1125 м2. Для каждой компании арендуемая площадь рассчитывается индивидуально и зависит от многих факторов. Но, следуя общим принципам подсчета из этой статьи, возможно рассчитать примерное количество необходимой площади склада.