ВТБ закрыл сделку по приобретению «Техносерва»

Внешторгбанк закрыл сделку по покупке 40-процентной доли в капитале компании «Техносерв», являющейся одним из крупнейших в стране системных интеграторов. В сообщении банковской группы отмечается, что сделка была согласована ФАС. По ее итогам Внешторгбанк получил возможность назначать в совет директоров своих представителей. Таким образом, группа сможет принимать непосредственное участие в управлении компанией.
 
В сообщении ВТБ акцентируется внимание на том, что вхождение в капитал «Техносерва» является для банка стратегически важной сделкой, поскольку позволит усилить его технологическую экспертизу.
 
По словам представителя «Техносерва» А. Ананьева, Внешторгбанк стал новым стратегическим партнером компании на российском IT-рынке. Потенциал компании «Техносерв», являющейся крупнейшим российским интегратором, будет реализован для цифровых сервисов Внешторгбанка в приоритетном плане.
 
Напомним, что А. Ананьев вместе со своим братом Дмитрием до недавнего времени был крупнейшим акционером Промсвязьбанка. До конца прошлого года братья владели компанией «Техносерв» на паритетной основе, однако после начала финансового оздоровления Промсвязьбанка они приняли решение о разделе бизнеса. Согласно данным «Ведомостей» в конце прошлого месяца Д. Ананьев приступил к распродаже своих активов. В частности, речь идет о девелоперской группе ПСН, курском подразделении агрохолдинга «Белая птица» и полиграфическом комбинате «Экстра-М». Впрочем, в самой группе ПСН эту информацию не подтверждают.
 
О намерениях Внешторгбанка войти в капитал «Техносерва» впервые стало известно в апреле текущего года. Компания была основана в 1992 году. Она специализируется на внедрении IT-систем и реализации проектов по развитию инженерных и энергетических систем, а также телекоммуникационной инфраструктуры для крупных заказчиков.