ВЭБ нашел способ спасти холдинг «Фабрика овощей»

Руководство Внешэкономбанка пытается спасти разорившийся агрохолдинг «Фабрика овощей», который специализировался на поставке овощей в федеральные розничные сети. Для этой цели государственная корпорация намерена учредить в партнерстве с «Теплицами Кубани» совместное предприятие, а также привлечь швейцарского инвестора.
 
В свое время холдинг поставлял овощи таким розничным сетям, как «Бахетле», «Лента», «Магнит», «Перекресток», «Карусель», «Пятерочка» и Metro Cash & Carry. Группа развивала собственный бизнес на средства Внешэкономбанка. Холдингу принадлежат тепличные комбинаты в Новгородской, Ростовской, Челябинской и Тульской областях. Объем земельного банка «Фабрики овощей» оценивается в 41 гектар.
 
Собственником 82-процентной доли холдинга является фонд AVG Capital Partners. Кроме этого, в число его совладельцев входят предприниматели Э. Назмутдинов, Э. Таланов, А. Сабиров и Д. Штейнсапир.
 
Летом 2016 года юристы ВЭБ обратились в столичный арбитраж с четырьмя исками в отношении холдинга, общая сумма которых составила 3,4 млрд рублей. В мае прошлого года суд ввел в отношении группы процедуру наблюдения. Осенью холдинг был признан финансово несостоятельным.
 
Для спасения холдинга ВЭБ намерен учредить в партнерстве с «Теплицами Кубани» совместное предприятие. Кроме этого, рассматривается возможность привлечения иностранного инвестора, в роли которого выступит швейцарский фонд Crystal Business. Руководство фонда готово вложить в совместное предприятие ВЭБа и «Теплиц Кубани» 15 млн евро.
 
Осенью прошлого года глава ВЭБа С. Горьков заявлял о том, что госкорпорация начала применять при работе с проблемными активами новую стратегию. Речь идет о походе turn around, подразумевающим запуск проектов с целью увеличения их стоимости. Горьков тогда подчеркивал, что продать неработающие предприятия можно лишь по остаточной стоимости, что для банка совсем невыгодно.