Mail.Ru составит конкуренцию «Яндекс.Такси»

Телекоммуникационная компания «МегаФон» и подконтрольная ей группа Mail.Ru достигли договоренности о приобретении 55-процентной доли таксомоторного агрегатора «Ситимобил». Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
По итогам инвестиционной сделки «МегаФон» станет собственником 30% компании, а Mail.Ru — 25%. Консолидировать свои активы компании не планирует.
 
Для «МегаФона» и Mail.Ru сделка с «Ситимобил» станет своеобразным экспериментом по тестированию рынка таксомоторных агрегаторов. Руководство Mail.Ru присматривалось к нему на протяжении нескольких последних лет. Об интересе группы к рынку таксомоторных перевозок в конце весны прошлого года заявляла операционный директор компании «МегаФон» А. Серебряникова во время презентации стратегии мобильного оператора.
 
Собеседники издания на рынке таксомоторных сервисов утверждают, что руководство холдинга вело переговоры с игроками данного сегмента. В частности, группа рассматривала возможность вхождения в капитал транспортного онлайн-сервиса Gett, инвестиционных вложений в сервис «Везет» и партнерства с сервисом InDriver.
 
Журналисты издания отмечают, что в очередной раз руководство холдинга задумалось о выходе на рынок таксомоторных перевозок после объединения транспортных сервисов Uber и «Яндекс.Такси» в Российской Федерации и странах СНГ летом прошлого года.
 
Инвестиционное соглашение с «Ситимобил» было заключено сегодня. Его сумма составила 35 млн американских долларов. Управлением бизнесом CityMobil занимается компания «Сити-мобил», контролируемая А. Аракеляном, Ф. Вартаняном и ООО «Компания А.В.А» В. Абрамяна. По итогам 2016 года объем выручки «Сити-мобил» составил 387 млн рублей, а чистой прибыли — 52 млн рублей.