Фонд экс-замглавы Минпромторга войдет в капитал производителя макарон

Руководство инвестиционного фонда Unicorn Capital Parners, основанного экс-замглавы Минпромторга А. Дементьевым, пытается договориться о вхождении в капитал холдинга «Алтан» предпринимателя В. Покорняка. Данный холдинг специализируется на производстве макаронных изделий под торговой маркой Granmulino. Об этом журналистам РБК рассказал партнер фонда С. Моисеев.

По словам Моисеева, инвестфонд претендует на приобретение «существенной доли» в холдинге с целью ее последующей перепродажи стратегическому инвестору. Согласно заявлению В. Покорняка размер предлагаемого к торгу пакета акций холдинга еще не определен. Переговоры по этому вопросу продолжаются. Бизнесмен отметил, что производственные мощности холдинга находятся на территории Алтайского края, в то время как рынком сбыта готовой продукции является центральный регион России. В связи с этим холдинг планирует построить на территории этого региона еще одну фабрику. Для этого, собственно, компании и нужен стратегический инвестор. Холдинг пытается найти партнера не только в Российской Федерации, но и в таких государствах мира, как Турция, Катар, Германия и Саудовская Аравия — заключил бизнесмен.

Холдинг «Алтан» был учрежден В. Покорняком в 1988 году. В настоящий момент в его управлении пребывают Поспелихинская макаронная фабрика и Поспелихинский комбинат хлебопродуктов. Компания специализируется на производстве муки, круп и макаронных изделий под брендом Granmulino. По итогам 2016 года объем выручки холдинга составил 1,04 млрд рублей (минус 15,4%), а по итогам одиннадцати месяцев минувшего года — 1,03 млрд рублей. Данные за декабрь 2017 г. пока отсутствуют. Порядка 85% объема выручки холдинга приходится на продажи макаронных изделий. Группа представлена во всех без исключения ценовых сегментах. Объемы производства макаронных изделий составляют порядка 25 000 тонн в год. Таким образом, «Алтан» контролирует 22% рынка макарон Алтайского края.