Московский кинотеатр «Пионер» продан

Хозяйственному обществу «Чентромобиле-Пионер» удалось выиграть аукционные торги, на которых разыгрывалось право на приобретение здания кинематографического театра «Пионер», расположенного на Кутузовском проспекте в столице Российской Федерации — пишут журналисты «Ведомостей».

Собственником хозяйственного общества «Чентромобиле-Пионер» является инвестиционная компания A&NN, контролируемая российским миллиардером А. Мамутом. Ранее «Чентромобиле-Пионер» арендовало здание общей площадью 1 100 кв. м. у города. Это же хозяйственное общество управляет расположенным в здании кинотеатром «Пионер». Таким образом, аффилированная с миллиардером компания стала первым частным собственником здания на Кутузовском проспекте. До проведения аукционных торгов оно являлось собственностью Москвы.

Стартовая стоимость лота составляла 72,5 млн рублей, однако в ходе аукционных торгов она увеличилась до 123,1 млн рублей — уточняют журналисты издания. Помимо хозяйственного общества А. Мамута, на его приобретение претендовали еще четыре коммерческих структуры. Речь идет о компаниях «Кинокомпания Пионер», «Райзинг стар медиа», «Мост» и «Люкс». Первые две компании также аффилированы с предпринимателем А. Мамутом. Собственник двух последних компаний неизвестны.

Кинематографический театр «Пионер» был запущен в столице Российской Федерации в 1953 году. Мамут арендовал его у городских властей в 2008 году, после чего отреставрировал здание за собственный счет. В обновленном виде «Пионер» был запущен осенью 2009 года. Он включает в себя два зала вместимостью 84 человека каждый. По итогам 2016 года объем чистой прибыли кинотеатра составил 4 млн рублей. Результаты его работы за 2017 год еще не опубликованы.