Собственник «СТС Медиа» планирует вывести свою компанию на IPO

Собственник «СТС Медиа» И. Таврин намерен вывести на биржевой рынок офшор Kismet Acquisition Limited, который был зарегистрирован им на Британских Виргинских островах. Стоит отметить, что на текущий момент собственными имущественными активами данная офшорная компания не располагает. Более того, она даже не ведет никакой операционной деятельности — пишут журналисты «Ведомостей».

IPO виргинского офшора будет проведено Тавриным в столице Великобритании в следующем месяце. В роли организаторов предстоящего размещения ценных бумаг выступят Morgan Stanley и «Сбербанк SIB».

Kismet Acquisition станет первой в истории SPAC-компанией с российским участием. Речь идет о компаниях, привлекающих финансирование под еще не заключенные сделки. SPAC-компания предлагает инвесторам вложиться в приобретение 100% ценных бумаг по фиксированной цене. Предоставленные инвесторами средства вкладываются учредителями компании в непубличный актив.

Судя по содержимому проспекта эмиссии, предприниматель намерен инвестировать привлеченные средства в компании, занимающиеся развитием инфраструктуры для операторов связи, интернет-компании, а также в самих операторов. На это у него будет два года. Если средства так и не будут никуда вложены, то они вернутся инвесторам. В целом по итогам IPO Таврин рассчитывает привлечь 200 млн американских долларов, порядка 20 млн USD из которых будут предоставлены им самим с целью синхронизации интересов с инвесторами.

Членами совета директоров виргинского офшора являются сам Таврин и еще три независимых директора. Решения, затрагивающие финансовые интересы инвесторов компании, будут приниматься большинством голосов независимых директоров. При этом инвесторы будут вправе в любой момент предъявить бумаги к погашению с целью возвращения своих вложений.