Вексельберг пообещал вдвое увеличить инвестиционную активность

Руководство группы «Ренова» намерено увеличить объемы инвестиционных вложений в текущем году практически в два раза в сравнении с 2017 годом. В целом на эти цели будет выделено 100 млрд рублей. Заявление об этом было сделано главой холдинга В. Вексельбергом во время проведения Гайдаровского форума.

По словам предпринимателя, в минувшем году возглавляемый им холдинг нарастил объемы инвестиционных вложений в сравнении с 2016 годом с 36 до 50 млрд рублей. Вексельберг добавил, что заложенная на текущий год перспектива роста бизнеса холдинга подразумевает двукратное увеличение данного показателя. «Ренова» планирует инвестировать в развитие собственного бизнеса около 100 млрд рублей.

Бизнесмен подчеркнул, что холдинг продолжает активно вкладываться в инфраструктурные проекты, альтернативную и традиционную энергетику, а также в сельское хозяйство. Отдельно Вексельберг остановился на важности инвестиционных вложений в высокотехнологичный сектор. По словам предпринимателя, он верит в это направление, поскольку именно оно на сегодняшний день таит в себе потенциал роста производительности труда.

Бизнесмен добавил, что руководство холдинга учредило направление компаний «Цифра», занимающееся промышленным интернетом, искусственным интеллектом и большими данными. По мнению Вексельберга, сегодня российская экономика нуждается в инновациях как никогда. Если властям страны в конечном счете удастся реализовать на практике государственную программу «Цифровая экономика», то заметный потенциал роста будет заложен во всех без исключения отраслях.

В начале осени прошлого года предприниматель заявлял о том, что холдинг «Ренова» планирует занять лидирующие позиции в Российской Федерации в таких сферах, как искусственный интеллект и интернет вещей. В развитие этих направлений группа намерена вложить порядка 6 млрд рублей.