Акции McDonald's: виды и покупка

Масштабная корпорация McDonald's на рынке еды быстрого приготовления (фастфуда) занимает стабильные позиции на протяжении уже полувека. Компания работает в ресторанном бизнесе именно в сегменте быстрого питания. Наличие развитой международной сети позволило бренду стать наиболее успешным в данной области по всему миру. Основная причина такого успеха – продуманная схема франчайзинга, что и позволило открыть огромное количество ресторанов по всему миру.

Покупка акции McDonald's

Акциями McDonald's торгуют на разных биржах – Санкт-Петербургской, Лондонской и Нью-Йоркской (NYSE). В основном, все 100 процентов ценных бумаг находятся в свободном обращении, и лишь незначительный процент является собственностью менеджмента самой компании.

При покупке ценных бумаг инвестор заключает договор с брокером на депозитарное обслуживание. Таким образом, приобретенные акции будут храниться в депозитарии, сделки каждый владелец сможет совершать либо самостоятельно, либо давать указания брокеру. Владелец таких ценных бумаг вправе принимать участие в собраниях акционеров, а также рассчитывать на ежегодную выплату дивидендов.

Каждое частное лицо, приобретшее ценные бумаги McDonald's, может считаться совладельцем компании. А непосредственная доля владения определяется количеством акций, при этом право владельца напрямую зависит от типа ценной бумаги.

Типы акций McDonald's

Акции McDonald's можно поделить на два типа:

  1. Обыкновенные – владелец получает дивиденды, может принимать участие в голосованиях по выбору совета руководящего состава и распределении доходов.
  2. Привилегированные – владелец не может голосовать, но обладает преимуществами при распределении прибыли, и выплаты в данном случае выше.

Со стоимостью акций McDonald's ежеминутно происходят изменения, то есть меняется их цена. И чтобы получить возможность на этом заработать, необходимо постоянно следить за изменениями тенденции графика котировок. Обычно перед существенными событиями цена двигается в противоположную сторону.

Чаще всего при приобретении акций данной корпорации инвестора больше привлекает стабильный доход и рост цен. Обычно на собрании акционеров или в уставе компании прописываются сроки, согласно которым выплачиваются дивиденды. Если таковые сроки четко не указаны, то корпорация обязана перечислить их в течение 60 дней с момента принятия решения о выплате.