Акции Внешторгбанка рухнули до трехлетнего минимума

Акции Внешторгбанка на Московской биржевой площадке падают в цене четвертый день кряду. Накануне их стоимость достигла трехлетнего минимума. Основной причиной обрушения биржевых котировок является продажа пакетов инвесторами.

В целом с начала текущей недели акции Внешторгбанка подешевели на 15%. Только за одну среду котировки просели на 5,6%. По итогам вчерашнего дня падение котировок составило 6,2% в сравнении с предыдущей торговой сессией. В самой кредитной организации по этому поводу отметили, что во Внешторгбанке не принято комментировать рыночные колебания стоимости ценных бумаг. Какие-либо фундаментальные основания для обрушения биржевых котировок на сегодняшний день отсутствуют. Банковское учреждение уверенно движется к достижению поставленной в 2017 году цели по прибыли - подчеркнули в пресс-службе ВТБ.

По мнению М. Ганелина из «Атона», снижение стоимости акций может быть обусловлено предстоящей реорганизацией банковского учреждения посредством присоединения к нему розничной «дочки» ВТБ24. Это будет сделано 1 января следующего года.

Между тем рыночные игроки полагают, что обрушение котировок не имеет никакого отношения к предстоящей реорганизации банка, а обусловлено серией margin call у ряда довольно крупных инвесторов. Кроме этого, от акций ВТБ начали избавляться инвесторы, имеющие отношение к кредитной организации «Открытие». Таким образом, причиной сброса акций Внешторгбанка стало снижение их цены. Впоследствии процесс приобрел лавинообразный характер.

По словам Г. Ващенко из инвестиционной компании «Фридом Финанс», при реорганизации стоимость ценных бумаг в подавляющем большинстве случаев находится ниже рынка, т. е. данное обстоятельство не могло стать драйвером обрушения котировок. Инвесторы начали сбрасывать бумаги ВТБ после 14 ноября, когда их стоимость оказалась ниже предыдущего закрытия.