«Уралкалий» планирует покинуть Московскую биржу

В ходе очередного заседания совета директоров компании «Уралкалий», проведение которого запланировано на 7 ноября текущего года, топ-менеджеры производителя удобрений намерены обсудить возможность делистинга ценных бумаг на Московской биржевой площадке. Сообщение об этом опубликовано на официальном веб-ресурсе Центра раскрытия правовой информации.

В сообщении отмечается, что на очередном заседании члены совета директоров планируют принять решение об обращении к руководству биржевой площадки с заявлением о делистинге ценных бумаг акционерного общества «Уралкалий». Кроме этого, в ходе проведения заседания будут определены условия и цены выкупа ценных бумаг, а также увеличение размера акционерного капитала компании посредством размещения привилегированных акций. Представители «Уралкалия» отказались от предоставления каких-либо комментариев, касающихся предстоящего делистинга ценных бумаг.

В управлении компании «Уралкалий» пребывают 5 рудников и 7 обогатительных фабрик в Соликамске и Березниках (Пермский край, Россия). Ключевыми бенефициарами производителя удобрений являются собственник компании «Уралхим» Д. Мазепин (20,1%) и белорусский предприниматель Д. Лобяк (20%).

Размер квазиказначейского пакета компании «Уралкалий» составляет 54,77%. В настоящий момент он пребывает на балансе дочерней структуры «Уралкалий-технология». Согласно сообщению, опубликованному на сайте «Уралкалия», на текущий момент в свободном обращении пребывает 5,23% ценных бумаг компании.

Компания «Уралкалий» была учреждена в Березниках в 1934 году. На сегодняшний день она является крупнейшим на планете производителем калийных удобрений. До 2010 года компания контролировалась российским предпринимателем Д. Рыболовлевым. Впоследствии он продал контрольный пакет акций коммерческим структурам, аффилированным с С. Керимовым, А. Несисом и Ф. Гальчевым, за 5,32 млрд долларов США. В конце 2015 года компания провела делистинг акций на Лондонской биржевой площадке.