Российский рынок акций является самым дешевым в мире — замглавы ВТБ

По мнению первого зампреда Внешторгбанка Ю. Соловьева, высказанному им в интервью журналистам РБК, в ближайшее время российский рынок акций начнет демонстрировать рост. Однако, для того чтобы бумаги российских эмитентов пользовались спросом у инвесторов, экономика Российской Федерации должна расти быстрее среднемировых темпов.

Банкир отметил, что если цены на сырьевых рынках и геополитическая ситуация в мире не изменятся в худшую сторону, то каждая ценная бумага российских компаний найдет своего покупателя. Соловьев выразил убеждение в том, что в условиях переоценки макроэкономической ситуации и понижения ставок инвесторы, работающие на рынке с фиксированной доходностью, обязательно мигрируют на рынок акций. На сегодняшний день Российская Федерация является одной из десяти лидирующих экономик на планете. Более того, именно в нашей стране рынок акций сегодня самый дешевый.

С ним соглашается аналитик «Финама» Н. Малых, по словам которой, стоимость ценных бумаг российских эмитентов будет расти. По итогам текущего года их прибыль окажется выше, чем в прошлом году. Малых добавила, что российский рынок акций продолжает оставаться недооцененным.

По словам замглавы «Атона» П. Соколова, российский рынок акций демонстрирует неплохую активность: En+ готовится к IPO, а Московский кредитный банк — к SPO. В минувшую пятницу на публичный рынок вышла компания «Обувь России». Соколов добавил, что при условии отсутствия каких-либо геополитических сюрпризов еще несколько сделок на биржевом рынке будет заключено до конца года.

По мнению главного стратега «БКС Глобал Маркетс» В. Смольянинова, нынешний год станет самым активным начиная с 2012 года. Наблюдаемая в настоящий момент на рынке капитала активность обусловлена отложенным спросом, а также тем, что у руководства российских компаний появилось больше уверенности в будущем. В нынешнем году свои ценные бумаги на бирже разместили такие компании, как «Детский мир», «Полюс», «ФосАгро» и «Норильский никель». Смольянинов добавил, что в следующем году на российском рынке будет еще больше размещений.