Власти Москвы нашли ФК «Торпедо» нового собственника

Согласно заявлению президента ФК «Торпедо» А. Тукманова, сделанного им в интервью корреспонденту агентства «Р-Спорт», футбольный клуб сменил собственника. По его словам, с поиском нового владельца клубу помогли столичные власти.

Вместо ЗИЛа собственником футбольного клуба станет Московский кредитный банк либо одна из аффилированных с ним коммерческих структур. Тукманов отметил, что на текущий момент он не готов давать какие-либо комментарии касательно предстоящей сделки, поскольку еще не имел встречи с новым акционером. Вместе с тем он точно подтвердил, что смена собственника футбольного клуба действительно имела место.

Сегодня утром журналисты газеты «Коммерсантъ» опубликовали сообщение о том, что контролирующим акционером футбольного клуба «Торпедо» стал концерн «Россиум», являющийся мажоритарным акционером Московского кредитного банка. Что касается президента клуба Тукманова, то в ближайшее время он покинет свой пост. Финансовые условия сделки источникам «Коммерсанта», к сожалению, неизвестны.

В своем интервью корреспонденту агентства «Р-Спорт» Тукманов акцентировал внимание на том, что смена собственника футбольного клуба планировалась давно, поскольку ЗИЛ неспособен в полной мере финансировать команду, в связи с чем у нее постоянно возникали проблемы.

Клуб «Торпедо» был учрежден в 1930 году. На тот момент он назывался АМО. Свое нынешнее название футбольный клуб получил в 1936 году. С момента своего основания «Торпедо» трижды удавалось становиться чемпионом СССР. В 1993 году футбольный клуб выиграл Кубок России. На сегодняшний день в Профессиональной футбольной лиге он занимает второе место.

Напомним, что Московский кредитный банк вместе с «Открытием», Бинбанком и Промсвязьбанком упоминался в августовском письме «Альфа-Капитала», в котором компания рекомендовала своим клиентам вывести из этих кредитных организаций собственные средства во избежание их потери.