Саудовский фонд планирует вложиться в строительство первой московской платной трассы

Речь идет о строительстве в столице Российской Федерации дублера Кутузовского проспекта, который станет первой московской платной трассой. Готовность вложиться в реализацию данного проекта выразило руководство саудовского фонда PIF. Стоит отметить, что стоимость данного проекта столичными властями не раскрывается. Вместе с тем в 2014 году он оценивался в 60 млрд рублей.

Суверенный фонд Саудовской Аравии PIF готов выступить соинвестором проекта. Согласно заявлению представителя пресс-службы Российского фонда прямых инвестиций саудиты войдут в состав холдинга, учреждаемого УК «Лидер» и РФПИ. По словам руководителя РФПИ К. Дмитриева, партнеры из Саудовской Аравии намерены вложиться не только в дублера Кутузовского проспекта, но и в другие платные дороги в Российской Федерации.

Основные условия участия PIF в учреждении «Объединенного транспортного концессионного холдинга» будут озвучены после заключения соглашения в ходе визита в Российскую Федерацию короля Саудовской Аравии, который запланирован на 5 октября. Не исключено, что участие в проекте примут и другие ближневосточные фонды. Так, согласно имеющейся в распоряжении журналистов «Ведомостей» информации одним из инвесторов проекта по строительству дублера Кутузовского проспекта станет фонд Mubadala из Объединенных Арабских Эмиратов.

Помимо строительства платной трассы в Москве, холдинг возьмет на себя возведения линии скоростного трамвая в Северной столице РФ, а также эксплуатацию участка платной автодороги М-1.

Дублирующая Кутузовский проспект платная трасса соединит МКАД с Минской улицей. Общая протяженность первой столичной платной автодороги составит 10,5 километра. Ее строительство будет начато в конце этого года. Ожидается, что строительные работы по возведению трассы полностью завершатся в 2019 году.