Назван первый претендент на приобретение «ВИМ-Авиа»

Накануне вице-премьер А. Дворкович сделал заявление о том, что уже несколько инвесторов выразили готовность вложиться в приобретение авиационной компании «ВИМ-Авиа», которая прекратила обслуживать рейсы на минувшей неделе из-за финансовых проблем.

Источник медиахолдинга РБК в российском правительстве утверждает, что одним из претендентов на приобретение проблемного авиаперевозчика является Б. Карлов, занимавший в свое время должность управляющего директора инвестиционного фонда TPG Aurora. Именно по протекции Карлова новым директором авиационной компании был назначен А. Бурдин. По словам источника РБК, бизнесмен намерен вложиться в «ВИМ-Авиа» лишь в том случае, если авиационной компании будет предоставлена государственная поддержка, поскольку перезапуск перевозчика не представляется возможным без покрытия кассового разрыва в размере 3 млрд рублей.

Около 10 лет назад фонд TPG Aurora из североамериканской инвестиционной группы TPG рассматривал возможность запуска в Российской Федерации нового лоукостера, однако реализован этот проект так и не был.

На протяжении последних двух лет Бурдин занимал должность генерального директора авиакомпании «Трансаэро». Все это время он безуспешно пытался возродить авиационного перевозчика. Одни из вдохновителей такого возрождения выступал как раз Карлов.

«ВИМ-Авиа» задолжала своим кредиторам порядка 7 млрд рублей. Бурдин уже начал работать над разработкой новой модели развития авиационного перевозчика. По мнению руководителя веб-ресурса Avia.ru Р. Гусарова, при сохранении действующей модели продолжение деятельности авиакомпании не представляется возможным. Гусаров отметил, что расплатиться с долгами перевозчика будет недостаточно. Помимо этого, инвестору придется вкладывать средства с дальнейшую работу «ВИМ-Авиа», чтобы она дотянула до весны. В целом он оценил шансы на восстановление деятельности авиакомпании как невысокие.