Киносеть «Каро» может отойти южнокорейскому инвестору

Руководство крупнейшей южнокорейской сети кинотеатров CJ CGV рассматривает возможность приобретение российской сети «Каро» — пишут журналисты «Коммерсанта».

Источники издания отмечают, что в настоящий момент специалисты южнокорейского холдинга заняты проведением due diligence одной из крупнейших сетей кинотеатров Российской Федерации с целью дальнейшего приобретения консолидирующей доли. Информация об этом была подтверждена сотрудником одного из фондов, являющегося совладельцем киносети.

В начале лета представители киносети «Каро» провели встречу с менеджерами CGV, однако на тот момент южнокорейского инвестора не устраивала цена предлагаемого к торгу актива. В середине этого месяца состоялся второй раунд переговоров.

Стоит отметить, что киносеть «Каро» является далеко не единственным активом, интерес к которому проявляет южнокорейский холдинг. В частности, представители CGV обсуждали возможность партнерства с компанией ADG Group, собственниками которой являются братья Печерские. В управлении данной компании пребывают старые московские кинотеатры, в которых она намерена запустить развлекательные центры на привлеченные от Внешторгбанка средства.

Южнокорейский холдинг CJ CGV управляет свыше 3 тыс. экранов в различных государствах мира, включая Южную Корею, Соединенные Штаты Америки, Турцию, Индонезию, Мьянму, Вьетнам и Китайскую Народную Республику. После приобретения в минувшем году крупнейшей в Турции сети Mars Cinema южнокорейский холдинг вошел в ТОП-5 самых крупных киносетей планеты.

Сеть «Каро» контролирует 4,8% отечественного кинорынка. Компания является четвертой по величине киносетью Российской Федерации, уступая лидерство таким сетям, как «Синема парк» — «Формула кино», «Премьер-зал» и «Киномакс».