Дочерняя структура ВТБ вложилась в приобретение «Главкино»

Речь идет о компании «ВТБ Проект», которая стала собственником одной из крупнейших в Российской Федерации кинотелевизионных компаний. В пресс-службе группы по этому поводу отметили, что ВТБ действительно нарастил свое присутствие в капитале «Главкино», в связи с чем планирует принимать непосредственное участие в дальнейшем развитии компании.

Согласно сообщению Life отчуждение собственных долей в пользу ВТБ произвели все акционеры кинокомпании. Так, генеральному директору «Первого канала» К. Эрнсту принадлежала 16,666-процентная доля в уставном капитале «Главкино». Собственником аналогичной доли являлся благотворительный фонд «Виктория», принадлежащий Н. Цветкову. Еще 50,001% уставного капитала кинокомпании принадлежали инвестору В. Головачеву. Наряду с этим, в число акционеров «Главкино» входили Ф. Бондарчук и И. Бачурин.

Бачурин подтвердил журналистам РБК факт отчуждения собственных долей всеми акционерами кинокомпании в пользу «ВТБ Проекта». При этом он добавил, что согласно достигнутым договоренностям экс-акционеры продолжат принимать участие в дальнейшем развитии киностудии. Что касается суммы инвестиционной сделки, то называть ее Бачурин не стал.

Основной доход «Главкино» приносит сдача в аренду оборудования и съемочных павильонов, строительство декораций и оказание других вспомогательных услуг. Компания является собственником земельного участка общей площадью 10 га, расположенного вдоль Новорижского шоссе, а также 21 000 кв. м. павильонов.

Источники РБК утверждают, что ВТБ завладел киностудией посредством конвертации кредитных обязательств акционеров в имущественный актив. По состоянию на 2015 год компания задолжала банку 2,8 млрд рублей. При этом кредит был обеспечен долями учредителей, земельным участком и съемочными павильонами. Таким образом, с осени прошлого года «Главкино» фактически управляла группа ВТБ.