Ротенберг вышел из капитала «Просвещения»

Российский предприниматель А. Ротенберг, состояние которого оценивается журналистами Forbes в 2,6 млрд американских долларов, произвел отчуждение принадлежащей ему доли в издательстве «Просвещение» — пишут журналисты «Известий».

Представитель миллиардера подтвердил факт заключения сделки купли-продажи доли в капитале «Просвещения». При этом он отказался назвать имя приобретателя доли предпринимателя и дату закрытия данной сделки.

Между тем источники «Известий», близкие к топ-менеджменту издательства, утверждают, что Ротенберг продал собственную долю офшорной компании DPK Investment Fund, которая зарегистрирована на Каймановых островах. Согласно информации из базы данных «СПАРК-Интерфакс» именно эта офшорная компания является собственником 50% акций другого кипрского офшора Olma Media Group Ltd., владеющего 100% ценных бумаг «Просвещения».

О том, что Ротенберг вошел в капитал крупнейшего в Российской Федерации издательства, стало известно в 2015 году. В обнародованной тогда руководством издательства отчетности отмечалось, что предприниматель вправе распоряжаться свыше 20% от общего количества голосов, которые приходятся на голосующие ценные бумаги.

Благодаря вхождению Ротенберга в капитал издательства, «Просвещению» удалось существенно улучшить собственные финансовые показатели за счет увеличения количества контрактов, заключенных с муниципальными и государственными структурами.

По словам представителя Ротенберга, предприниматель склонен рассматривать свою инвестицию в издательство «Просвещение» в качестве крайне удачного вложения. Между тем на текущий момент интерес у бизнесмена вызывают совершенно другие проекты. При этом Ротенберг не планирует отказываться от сотрудничества с издательством. В частности, в скором времени издательство должно выпустить электронный самоучитель по дзюдо.