В Сбербанке изменились правила закрытия депозитов

Сбербанк автоматически продлит до 6 мая банковские депозиты со сроком истечения до 5 мая. Все это время проценты на вклады будут начисляться кредитной организацией по указанным в договоре ставкам.

В госбанке отметили, что вклады будут автоматически продлеваться до 6 мая, чтобы в условиях карантина клиенты лишний раз не наведывались в банковские отделения. Они смогут забрать свои вклады в первый рабочий день после майских праздников. Многие клиенты, срок вкладов которых скоро окончится, могут захотеть продлить их на тех же условиях. Для этого им придется посетить отделение. Чтобы они не покидали лишний раз свои дома, банк будет продлевать вклады автоматически.

В начале апреля на портале banki.ru было опубликовано несколько жалоб клиентов Сбербанка. Они не смогли получить от кредитной организации проценты по вкладам за период 30.03-03.04. Имеются в виду держатели депозитов, сроки которых истекли в течение первой «нерабочей» недели.

По действующим в Сбербанке правилам, если срок депозита истекает в выходной день, то закрытие вклада возможно в ближайший рабочий день. Президент продлил нерабочие дни до 30 апреля из-за пандемии. Первым рабочим днем после майских праздников в России будет 6 мая.