Центробанк предложил не торопиться с передачей бюджету денег, вырученных от продажи бумаг Сбербанка

Руководство ЦБ предложило пересмотреть сроки передачи бюджету денег, вырученных регулятором от продажи акций Сбербанка. Это стало известно от замглавы Центробанка К. Юдаевой.

Чиновника отметила, Банк России предлагает перенести срок первого транша с 1 июля на 1 декабря. При повышенной волатильности рынка перенос срока даст возможность защитить бюджетные интересы.

Из профильного законопроекта следует, что бюджет должен получить от Центробанка 1,25 трлн рублей наличными, а также 0,5 трлн рублей в виде долговых требований к ВЭБ.РФ и Сбербанку. Таким образом, от продажи акций госбанка ЦБ сможет оставить себе лишь 700 млрд руб. Совокупная сумма сделки будет равна 2,55 трлн.

Первый транш объемом 500 млрд рублей должен быть проведен Центробанком до 1 июля текущего года. Руководство ЦБ предлагает сдвинуть этот срок на 1 декабря.

Акции госбанка будут выкуплены у регулятора правительством за счет денег ФНБ. В соответствии с действующим законодательством 75% своей прибыли ЦБ должен перечислять в казну. Таким образом, большая часть средств, полученных ЦБ по итогам сделки, должна возвратиться в бюджет.