В ПСБ обвинили Ананьева в уклонении от управления банком

Будучи руководителем ПСБ, Д. Ананьев не принимал участие в заседаниях членов правления. Таким образом, в голосованиях по важным вопросам бизнесмен не участвовал. В конце каждого года Ананьев подписывал пачки протоколов. Вместе с тем топ-менеджмент банка согласовывал с Ананьевым каждое свое действие. Об этом во время судебных слушаний сообщил секретарь правления банка Д. Болгов.

Во время своего выступления в судебном заседании Болгов акцентировал внимание на том, что Ананьев, по сути, уклонялся от управления кредитной организацией. Он был привлечен судом в качестве свидетеля к разбирательству по взысканию с экс-акционеров банка 282 млрд рублей по иску ПСБ.

Центробанк забрал на санацию банк братьев Ананьевых в конце 2017 года. На тот момент в рейтинге российских банков он располагался на десятом месте. Активы ПСБ оценивались в 1,2 трлн рублей. После завершения финансового оздоровления на базе ПСБ был создан опорный банк. В настоящий момент ПСБ занимается обслуживанием российских оборонных предприятий. Новые собственники решили оспорить ряд сделок, заключенных банком в преддверии санации. В отношении братьев Ананьевых было открыто уголовное производство.