В Сбербанки считают чековые книжки атрибутом каменного века

Порядка 40% американских граждан все еще используют чековые книжки для осуществления расчетов. Об этом сообщил замглавы Сбербанка А. Попов.

Топ-менеджер назвал американцев людьми, живущими в каменном веке. Попов отметил, что во время недавнего визита в США ему довелось побывать в банке JPMorgan, где ему показали ИИ-решение для считывания чеков.

Во время выступления на конференции Сбербанка Попов поинтересовался, есть ли у кого-нибудь с собой чековая книжка. По словам топ-менеджера, ранее чековые книжки использовались клиентами Сбербанка для получения наличных.

В 1996 году должность замглавы Центробанка занимала Т. Парамонова. Она курировала развитие платежных технологий. Чиновница утверждала, что в одновременном развитии чеков и платежных карт нет никакого смысла. В результате руководство регулятора решило развивать в России банковские карты.

В 2018 году ЦБ анонсировал замену чековых книжек, используемых корпоративными клиентами для обналичивания средств, на зарплатные проекты и корпоративные карты. Ранее Сбербанк обналичивал каждый год порядка 12 тыс. бумажных чеков. В пошлом году госбанк предложил своим корпоративным клиентам электронные чеки.