АСВ планирует привлечь сыскные агентства к поиску активов разорившихся банков

Члены совдира АСВ согласовали применение нового подхода к розыску имущественных активов собственников разорившихся банков. Об этом стало известно от руководителя агентства А. Мельникова.

Топ-менеджер отметил, что АСВ начнет привлекать к розыску активов сторонние организации. За оказываемую агентству помощь они будут получать хорошее вознаграждение. Такой подход используется в Великобритании и США. Он крайне эффективен.

У АСВ уже есть один такой кейс. Ранее агентство привлекло компанию A1 к поиску имущественных активов экс-акционера Внешпромбанка Г. Беджамова. Лондонский суд арестовал принадлежащие беглому банкиру активы стоимостью 1,7 млрд USD. В настоящий момент юристы A1 пытаются обратить на эти активы взыскание. Кроме этого, A1 занимается поиском скрытого имущества Беджамова.

Мельников отметил, что сбор заявок от сыскных агентств и других подобных структур будет осуществляться агентством в течение двух месяцев. Аккредитация партнерам АСВ по розыску активов не понадобится. Договоры будут подписываться лишь с теми компаниями, которые готовы гарантировать агентству положительный результат. Собственные средства на поиск активов агентство тратить не будет. Партнерам АСВ будет выплачиваться определенный процент от взысканных с беглых предпринимателей сумм.