Первый зампред Внешторгбанка будет отправлен в отставку

В начале следующего года первый зампред Внешторгбанка Д. Олюнин будет отправлен в отставку. Об этом Reuters сообщили два близких к банковской группе источника.
 
Олюнин стал членом правления ВТБ в конце весны прошлого года. Он отвечает за операционный бизнес, IT, стратегию и финансовый блок. Источники агентства утверждают, что обязанности Олюнина будут перераспределены между другими членами правления. Где будет работать топ-менеджер после ухода из банковской группы, неизвестно.
 
Информацию о своей отставке сам Олюнин назвал «беспочвенными слухами». Во Внешторгбанке общаться с журналистами Reuters по этому вопросу отказались.
 
В прошлом месяце руководитель ВТБ А. Костин сообщил, что в начале следующего года в банковской группе могут произойти кадровые перестановки. Банкир тогда отмечал, что ротация кадров будет осуществлена не в самом высоком эшелоне.
 
Карьера Олюнина в банковском секторе началась в 1996 году с кредитной организации ВБРР. В ВТБ он трудоустроился в 2004 году. Ему был предложен пост вице-президента. Через два года после этого Олюнин перешел в Промышленно-строительный банк. Позже он сменил вывеску на «ВТБ Северо-Запад».
 
В 2011 г. топ-менеджер занял должность вице-президента Транскредитбанка. После того как он стал президентом этого банка, он был объединен с ВТБ 24. В период 2013–2017 гг. Олюнин занимал пост главы правления в Росбанке.