ЦБ пытается взыскать 530 млрд с экс-собственников санируемых банков

На рассмотрении российских судов находятся иски Центробанка на сумму 530 млрд рублей. Эти деньги регулятор пытается взыскать с бывших собственников санируемых кредитных организаций. Центробанк намерен возвратить максимум средств, которые были израсходованы на спасение прогоревших банков. Об этом заявила глава ЦБ Э. Набиуллина.
 
Она напомнила, что после оздоровления банки будут выводиться ЦБ на рынок. Держаться за них никто не собирается. Все находящиеся на санации банковские учреждения готовятся к продаже.
 
По словам Набиуллиной, устанавливать временные ограничения для продажи госбанков нельзя. В этом случае инвесторы будут ждать до последнего, чтобы купить интересующий их актив за бесценок. В итоге приватизация превратится в обыкновенное разбазаривание.
 
В конце лета этого года В. Поздышев оценивал потери регулятора от оздоровления кредитных организаций в 0,75-1,4 трлн рублей. Окончательная цифра потерь будет прямо зависеть от итогов судебных разбирательств с бывшими собственниками разорившихся банковских учреждений.