Хотин оказался должником «Траста»

«Траст» является одним из кредиторов экс-бенефициара «Югры» А. Хотина. Речь идет о кредитах предпринимателя, которые достались «Трасту» от Бинбанка и «Открытия».
 
Напомним, что в прошлом году Центробанк использовал «Траст» для учреждения банка непрофильных активов. На его баланс были переданы непрофильные активы ПСБ, Бинбанка и «Открытия». Собственником 98% «Траста» является государство в лице Центробанка. Общая стоимость переданных на его баланс активов составляет 2 трлн рублей. Правда, продать их на рынке можно не дороже 200 млрд рублей. К 2024 году «Траст» должен возвратить Центробанку 482 млрд рублей, которые были израсходованы им на спасение проблемных кредитных организаций.
 
По данным РБК, Хотин задолжал «Трасту» от 200 до 300 млн USD. В настоящий момент задолженность по этим кредитам обслуживается. Помимо банковского бизнеса, Хотин занимается недвижимостью и нефтедобычей. Его кредиты в «Трасте» обеспечены ликвидными предметами залога. В частности, речь идет о бизнес-центрах The Cube и «Очаково».
 
Активы приобретались бизнесменом за счет заемного финансирования. Для обслуживания кредитов Хотин использовал средства вкладчиков «Югры». Он является фигурантом двух уголовных производств о растрате 283 и 7,5 млрд рублей. На момент аннулирования лицензии объем кредитного портфеля «Югры» составлял 270 млрд рублей.