«Почта России» хочет получить из ФНБ 40 млрд рублей

Руководство «Почты России» обратилось к правительству с просьбой о предоставлении 39,8 млрд рублей из ФНБ. Это следует из письма Н. Подгузова на имя главы правительства Д. Медведева.
 
ФНБ является национальной «подушкой безопасности». В 2017 году правительство начало направлять доходы от продажи нефти дороже 40 USD в фонд. Средства ФНБ на текущие расходы государства не направляются. Средства ФНБ можно будет использовать лишь после того, как его ликвидная часть превысить 7% ВВП. Ожидается, что это произойдет в следующем году.
 
Ранее средства ФНБ использовались для реализации различных инфраструктурных проектов. В частности, речь идет о строительстве завода «Ямал СПГ». В 2014 году Минфин решил поддержать системообразующие кредитные организации. С этой целью он разместил во Внешторгбанке 100 млрд рублей на срок 30 лет. Впоследствии 60,2 млрд из 100 млрд рублей были направлены на покупку облигаций РЖД. Руководство «Почты России» хочет получить оставшиеся 39,8 млрд USD. Сейчас эти деньги находятся на депозите «овернайт» в Центробанке.
 
Федеральный почтовый оператор хочет использовать эти средства для развития инфраструктуры.