Банк России наказал Сбербанк за невыполнение требования о подключении к СБП

Системно значимые банковские учреждения были обязаны начать работать с СБП до 1 октября текущего года. Эта задача была выполнена 11 кредитными организациями. Сбербанк в отведенные регулятором сроки не уложился. В начале прошлого месяца в Центробанке заявили о том, что Сбербанку будет направлено предписание о необходимости устранения нарушения. Сегодня Э. Набиуллина сообщила, что Центробанк наложил на госбанк штраф. Его сумма названа главой ЦБ не была.
 
Журналисты «Ведомостей» отмечают, что за неподключение к СБП банк может быть оштрафован на 1% от размера капитала. Таким образом, Центробанк мог оштрафовать Сбербанк на 10 млн рублей.
 
СБП была запущена в начале этого года. С ее помощью можно переводить средства на карты других банков по телефонному номеру. Кроме этого, систему можно использовать для приема QR-оплаты. В скором времени СБП начнут использовать для выплаты пенсий и пособий.
 
Стоит отметить, что доля Сбербанка на рынке карточных переводов составляет порядка 70%. У банка есть собственная система перевода средств по телефонным номерам. Глава госбанка Г. Греф изначально не горел желанием подключаться к СБП. По сути, эта система является прямым конкурентом фирменной системы Сбербанка. Информацию о наложении штрафа в кредитной организации предпочли не комментировать.