Россия способна выдержать обрушение нефтяных котировок — А. Силуанов

Имеющиеся в распоряжении Российской Федерации золотые резервы позволят выполнить все обязательства даже в том случае, если нефтяные котировки обрушатся. Об этом в интервью корреспонденту CNBC заявил глава Минфина А. Силуанов.
 
Чиновник не стал отрицать, что развитие российской экономики полностью зависит от цен на нефтяном рынке. Это объясняется тем, что экономика нашей страны очень сильно связана с нефтедобычей и нефтепереработкой. Задачей правительства является снижение этой зависимости.
 
Силуанов подчеркнул, что даже в случае существенного снижения цен на энергоресурсы Россия сможет выполнить свои обязательства за счет накопленных золотых резервов. На сегодняшний день резервы оцениваются в 7% ВВП. Если стоимость нефти снизится до 20 USD, то правительство сможет выполнять обязательства без ущерба для бюджета на протяжении трех лет.
 
В Минфине подсчитали, что если стоимость Urals уменьшится до 10 USD, то по итогам первого года казна недополучит 5% ВВП. Если такая цена будет держаться 10 лет, то казна недополучит 70% ВВП. Согласно базовому прогнозу МЭР в следующем году Urals будет торговаться на уровне 57 USD. Консервативный прогноз предполагает снижение цены Urals до 42,5 USD.