Тиньков сравнил свой банк с автоматом Калашникова

Учредитель и руководитель кредитной организации «Тинькофф» О. Тиньков посетил сочинский форум Finopolis. Во время своего выступления он рассказал о планах возглавляемого им банка и своем видении будущего банковского рынка.
 
По словам предпринимателя, ежегодно бизнес «Тинькофф» увеличивается на 20–30%. При этом численность штата банка остается практически неизменной. С большим количеством сотрудников кредитная организация планирует бороться с помощью ИИ-технологий.
 
По мнению банкира, экономисты банкам не нужны. Они занимаются непонятной риторикой. Все инвестбанкиры, по сути, экономисты. Таким образом, в найме профессиональных экономистов нет никакой нужды.
 
Тиньков обвинил представителей поколения Z в недостаточной креативности. Среди них крайне трудно найти тех, кто способен мыслить нестандартно. В связи с этим предприниматель сделал предположение о том, что креативное мышление будет заменено искусственным интеллектом.
 
Заниматься открытием новых отделений «Тиньков» не планирует. Единственным своим конкурентом на российском рынке компания считает Сбербанк. В этом году чистая прибыль «Тинькофф страхование» и Тинькофф банка составит порядка 35 млрд рублей даже несмотря на тот факт, что конъюнктура постепенно ухудшается.
 
По мнению Тинькова, в ближайшее время наличные деньги из оборота не исчезнут. Этому препятствует «антиотмывочное» законодательство, которое кредитные организации обязаны соблюдать. Бизнесмен сравнил свой банк с автоматом Калашникова, выполняющим указания клиентов.