В «Сафмаре» отреклись от «безумной» задолженности в 1 трлн рублей

Согласно сообщению группы «Сафмар» она оставляет за собой право на обращение в суд с исковым заявлением о защите репутации к изданию Forbes. Ранее журналисты издания опубликовали материал, согласно которому совокупная задолженность аффилированных с М. Гуцериевым и М. Шишхановым коммерческих структур составляет порядка 1 трлн рублей.
 
В «Сафмаре» статью Forbes назвали «откровенной ложью и дискредитацией группы». Компания обвинила издание в коррумпированности и создании «дешевой бульварной журналистики». Задолженность в 1 трлн рублей в группе назвали «безумной».
 
В сообщении «Сафмара» акцентируется внимание на том, что ни группа, ни бизнесмен М. Гуцериев никакого отношения к долгам кредитных организаций Рост Банк и Бинбанк не имеет, равно как и к обязательствам М. Шишханова и управленцев указанных банков. Озвученная журналистами Forbes информация о возникновении долга в 170 млрд рублей в связи с покупкой Афипского НПЗ является «плодом больного воображения». В действительности это обязательства «Нефтегазиндустрии» и «Нового потока», которые ранее контролировали нефтеперерабатывающее предприятие.