ВТБ профинансировал строительство «Тамани»

Собственник холдинга ОТЭКО М. Литвак построил в порту Тамань современный угольный терминал за 2 млрд USD. Часть средств на проект была предоставлена Внешторгбанком.
 
В пресс-службе ВТБ по этому поводу отметили, что кредитная линия была открыта Литваку в минувшем году. ВТБ стал единственным банком-кредитором, который участвовал в реализации этого проекта. В дальнейшем банковская группа планирует принимать активное участие в развитии угольного терминала. Стоит отметить, что до недавнего времени информация об участии ВТБ в финансировании строительства терминала не раскрывалась.
 
Литвак запустил терминал для перевалки угля в марте этого года. Помимо угольного сырья, через терминал в порту Тамань переваливают минеральные удобрения и серу. По итогам первой четверти 2021 года терминал планирует выйти на мощность в 60 млн тонн грузов. В минувшую пятницу в портово-индустриальном парке ОТЭКО побывал российский президент В. Путин. Его сопровождали помощник И. Левитин и глава Минтранса Е. Дитрих.
 
В общей сложности в развитие портово-индустриального парка будет вложено 8 млрд USD. Средства региональных и федеральных бюджетов для финансирования проекта использоваться не будут.