Греф сообщил о перевыпуске карт после информационной утечки

Платежные карты 200 держателей, данные о которых оказались в интернете, перевыпущены. Об этом заявил Г. Греф в эфире канала «Россия 1».
 
Банкир отметил, что похищенные у кредитной организации данные в глобальную сеть не выкладывались. Эти данные находятся у Сбербанка и еще трех источников, которые контролируются банком. Вместе с тем руководство Сбербанка решило перестраховаться. С этой целью все фигурировавшие в утечке карты были перевыпущены. Таким образом, волновать клиентам Сбербанка больше не о чем.
 
По словам Грефа, банк затратил на перевыпуск карт двое суток. В ближайшее время клиенты Сбербанка смогут получить новые платежные карты. Все фигурировавшие в утечке карты были переведены под специальный мониторинг. Банк контролировал по ним каждую транзакцию. Благодаря этому угроза для клиентских средств была устранена.
 
Накануне стало известно, что виновником информационной утечки является 28-летний сотрудник бизнес-подразделения Сбербанка. Он имел доступ к клиентским данным. Хищение информации было осуществлено сотрудником в корыстных целях.