В Сбербанке рассказали о версиях информационной утечки

Причиной информационной утечки в Сбербанке, вероятнее всего, стали действия одного из сотрудников. Всплывшие в интернете клиентские данные могли быть получены только сотрудником, имеющим права администратора. Скачать их на «флешку» было нельзя.
 
Служба безопасности Сбербанка не исключает, что один из сотрудников мог разобрать компьютер с целью похищения жесткого диска. В качестве других версий рассматриваются компиляция цифр, фотографирование экрана и т. д. Сотрудник, обеспечивший информационную утечку, службой безопасности банка еще не обнаружен. Его поиски продолжаются.
 
Стоит отметить, что утечку данных о 60 млн платежных карт в кредитной организации не подтверждают. Якобы в сеть попали данные о держателях 200 карт. Между тем, по информации «Коммерсанта», речь идет об ознакомительном фрагменте базы данных, включающей в себя записи о 60 млн карт Сбербанка. Этот фрагмент был предоставлен продавцом базы для подтверждения ее подлинности.
 
Специалисты Центробанка склоняются к мысли о том, что имела место «выгрузка базы» госбанка. В Сбербанке информацию об утечке информации о 60 млн картах опровергают. Якобы банк всего эмитировал порядка 40 млн карт.