ВЭБ вышел из числа акционеров Связь-банка

ВЭБ.РФ больше не является акционером кредитной организации Связь-банк. По состоянию на 30 сентября в перечне аффилированных со Связь-банком лиц государственная корпорация не значилась. По состоянию на 30 июля ВЭБ.РФ контролировал 99,97% акций банковского учреждения. Право собственности госкорпорации на этот пакет было прекращено 27 сентября.
 
В пресс-службе ВЭБа по этому поводу отметили, что передача кредитной организации на баланс ПСБ осуществляется в соответствии с ранее утвержденным планом. Со стороны государственной корпорации все процедуры уже завершены.
 
Связь-банк был передан ВЭБом Росимуществу, которое, в свою очередь, передаст его ПСБ. По сути, ПСБ будет докапитализирован за счет присоединения к нему Связь-банка. На базе ПСБ правительство запустило опорный банк, работающий с оборонным сектором.
 
ВЭБ выступал санатором Связь-банка. Процедура его финансового оздоровления была начата в 2008 году. С тех пор госкорпорация безуспешно пыталась избавиться от этого актива. Подготовка передачи Связь-банка началась еще в прошлом году. Депутаты приняли специальный закон, который дал возможность ВЭБу передать акции кредитной организации государству.