Золотые запасы ВТБ достигли рекордного уровня

Общая стоимость находящихся на балансе ВТБ драгоценных металлов превысила 139 млрд рублей, что является историческим рекордом. Об этом говорится в отчетности банковской группы, размещенной на сайте регулятора.
 
В течение августа золотой запас Внешторгбанка возрос на 52,9 млрд рублей, что стало рекордом среди всех работающих на российском рынке банков. Первыми внимание на это обратили корреспонденты Forbes.
 
В ВТБ увеличение золотого запаса объясняют сезонным фактором. В сообщении банка по этому поводу отмечается, что драгоценные металлы в нашей стране добываются в регионах с суровыми климатическими условиями. В связи с этим основной объем их добычи приходится на 2 и 3 кварталы.
 
По данным Forbes, вкладываясь в золото, Внешторгбанк ничем не рискует, т. к. оно приобретается им по форвардным контрактам.
 
В прошлом месяце стало известно, что за лето оборонный ПСБ увеличил свой золотые запас до 8 тонн. Общая стоимость находящихся на балансе кредитной организации драгметаллов возросла на 23 млрд рублей. Это стало известно благодаря публикации отчетности ПСБ. Спустя несколько дней отчетность была удалена с сайта. Впоследствии банк вернул ее, однако данные о золотых запасах в ней отсутствовали.