ПСБ получит статус правительственного агента по международным долгам

Оборонная кредитная организация ПСБ получит от правительства новые полномочия. Банк будет выступать в роли правительственного агента по международным долгам. Проще говоря, ПСБ будет обеспечивать исполнение иностранными государствами своих обязательств перед Москвой.
 
Информация о долгах иностранных государств в России засекречена. Минувшим летом Минфин сообщил, что в целом другие страны задолжали Российской Федерации 39,4 млрд USD. На долги бывших республик СССР из этой суммы приходится 15,8 млрд USD.
 
Долги по контрактам на поставку вооружений возникают в связи с предоставлением Москвой целевых кредитов покупателям либо поставок военной техники авансом. К примеру, Венесуэла получила от России на покупку оружия 4 млрд USD. Кроме этого, такие кредиты предоставлялись Армении и Индонезии. Индия должна Москве со времен СССР 1,1 млрд USD.
 
Российское оружие поставляется в такие страны, как Египет, КНР, Индия, Ирак, Алжир и Вьетнам. Все эти государства потенциально могут иметь задолженность перед Российской Федерацией.
 
На текущий момент роль правительственного агента исполняет госкорпорация ВЭБ.РФ. После предоставления ПСБ новых полномочий статуса правительственного агента Внешэкономбанк не утратит.